首页 > 杭州未来科技城律师 > 有没有权利没收孩子的手机?父母买的手机不是爷爷买的

有没有权利没收孩子的手机?父母买的手机不是爷爷买的

admin 杭州未来科技城律师 2024年04月23日
法律分析:父母没有权利没收孩子的手机。尽管手机是父母买给孩子的,那就是孩子的私人物品,作为父母不可以没收及偷看孩子的手机,每个孩子都有一片自己的小天地,包括大人,手机是作为一种财产,如果父母没收孩子的手机,就侵犯了孩子的财产权,所以,就算作为父母也没有权利没收孩子的手机。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》第十五条未成年人的父母或者其他监护人应当学习家庭教育知识,接受家庭教育指导,创造良好、和睦、文明的家庭环境。共同生活的其他成年家庭成员应当协助未成年人的父母或者其他监护人抚养、教育和保护未成年人。
下一篇:暂无
友情链接: 天水律师 杭州债权债务律师 漯河律师 茂名电白区律师 杭州法律咨询 庆阳律师 湖州律师 汉中律师 绍兴律师 杭州网贷纠纷 杭州法律在线咨询网 浙江专业律师 杭州婚姻律师 鄂尔多斯律师 济南律师 西宁律师 嘉兴律师 杭州房产律师 庐山市律师 阜阳颍上县律师 曹县律师 郑州律师 宜昌律师 珠海律师 东营律师 郑州律师 沧州律师 泰州律师 鄂尔多斯律师 岳阳律师